Санаторий Ветразь. Условия работы и отдыха

Как организован научный Эдем?

Летняя научная школа ЛНМО располагается в санатории Ветразь недалеко от города Поставы  Витебской области. Это красивое место, где жизнь течет спокойно и размеренно. Лечебные процедуры, прогулки, путешествия по окрестностям, простор, великолепная природа Беларуси — все отвлекает детей от городской цивилизации, заставляет отказаться от гаджетов и погрузиться в учебу.

На закрытой территории реабилитационного центра «Ветразь» располагаются жилые корпуса, современный лечебный комплекс, здание школы с просторными аудиториями, крытый спортивный комплекс, 3 стадиона (2 футбольных поля, волейбольная площадка), беседки для отдыха, культурно-досуговый центр с актовым залом.  Дети могут здесь иногда уединиться, выполняя задания, читая, просто беседуя. Здесь все располагает к эффективной работе и активному отдыху.

Жилые корпуса построены для удобного проживания детей в течение года, поэтому в них есть все необходимое: мебель для отдыха и занятий, уютные детали быта. Комнаты на 2-3 человека. В учебном корпусе все оборудовано для занятий. Просторные светлые кабинеты, удобная мебель. Пользоваться этим учебным оборудованием дети могут круглосуточно.

Отдельного внимания требует лечебный комплекс. Дети в нашей летней школе ежедневно могут принимать ванны (жемчужные и контрастные),  другие лечебные процедуры (1 процедура в день или 2 процедуры раз в два дня в соответствии с путевкой).  По желанию отдыхающих врачи могут назначить любые лечебные процедуры в соответствии с прейскурантом.

Как кормят? Совсем по-домашнему. Заботливые сотрудники знают, каково детям вдали от дома, поэтому их завтраки, обеды и ужины всегда вкусны и аппетитны. Питание шестиразовое, с  возможностью совместить первый и второй завтраки, а также первый и второй ужины.

Забота сотрудников санатория о наших детях, та атмосфера внимания напоминает старые добрые времена, когда дети были главной составляющей нашей жизни. В каждом корпусе круглосуточно дежурят медицинские сестры и врачи. Круглосуточную охрану осуществляют сотрудники белорусской милиции.  Заботливые педагоги — сотрудники санатория помогают преподавателям ЛНМО в контроле за режимом дня, процедурами, помогают проводить экскурсии.