Site icon Летняя научная школа ЛНМО

Биологическая и комплексная смены 2022 года

Даты проведения: 19 июля по 06 августа 2022 года.
Количество дней в смене:19 дней
Месторасположение:санаторий Ветразь, г.Поставы, Белоруссия
Направленность смены:академическая (11-13 лет), биологическая (14-16 лет).

Занятия в БИОЛОГИЧЕСКИХ отрядах (7-10 классы)

Курс «Жизненные циклы высших растений: теоретический и прикладной аспекты» /Автор О.В. Макарова/ — в ходе реализации курса участники изучают этапы жизненных циклов высших растений.
Исследование объединяет следующие модули: анатомия и морфология растений; систематика растений; жизненный цикл клетки; онтогенез; экология. Таким образом, за короткий промежуток времени изучается большое количество материала.
В основе исследования — системное использование методологических средств: аксиологического, инструментального, деятельностного, личностного.
Курс включает занятия в учебных аудиториях, лабораторные занятия, полевые исследования.

Курс «Человек в экосистеме» /Автор О.В. Макарова/ — носит интегрированный характер и включает комплексное использование методологических средств познания: теоретические исследования (работа с источниками информации) и эмпирические исследования (наблюдения в природе).
Происходит комплексное изучение экосистемы, таким образом, курс включает в себя основы ландшафтоведения, почвоведения. Возникает оценивание пространства с точки зрения взаимодействия его компонентов, связей между ними: между живыми организмами (в биоценозе), между живыми организмами и элементами биотопа; оценка воздействия деятельности человека на экосистему.
На основании исследования следует предложить методы и способы снижения (минимизирования) воздействия человека на данную экосистему.

Курс «Физиология человека» – практико-ориентированный курс по основным системам органов человека. В процессе изучения курса исследуются особенности функционирования организма, взаимодействие организма с внешней средой и механизмы адаптации.

Курс «Зоология беспозвоночных» – основные понятия и методы полевых исследований в зоологии; знакомство с представителями 4 сред жизни; навыки сбора проб; защита собственных исследовательских работ.

Курс «Особенности строения млекопитающих» – изучаем современную систематику млекопитающих, принципы разделения животных на семейства. Также рассмотрим строение черепов различных видов животных, научимся определять животное только по одному черепу.

Курс «Полевая ботаника» — теоретические знания о строении растений, сбор материала для гербаризации, определение систематической принадлежности по определителям, изготовление гербария по всем правилам научного сообщества.

Курс «Лихенология» — что такое лишайники, как они устроены, видовое разнообразие Поставского района.

Занятия в АКАДЕМИЧЕСКИХ отрядах (5-6 класс) будут проходить по нескольким направлениям.

I. Занятия математикой будут проходить ежедневно, 2 часа в день, также будет проведены несколько математических игр и конкурсов командного и индивидуального формата (Математический хоккей, Математический зомби-квест, Математическая эстафета).

II. Занятия естественнонаучной направленности включают в себя полевую ботанику, занимательную химию, минералогию.

Полевая ботаника – курс для 5 и 6 классов, знакомство с живыми растениями в естественных условиях, сбор материала для гербариев, определение систематической принадлежности собранных растений, изготовление гербария по всем правилам научного сообщества.

Занимательная химия – курс 5 и 6 классов, включающий занятия с наглядными опытами и экспериментами, которые безопасно проводить в «домашних» условиях.

Минералогия – курс для 5 и 6 классов, включающий занятия по изучению особенности структуры минералов, процессы и условия их образования и изменения, закономерности их совместного нахождения в природе.

III. Занятия инженерной и творческой направленности

Занятия для 5 класса включают в себя архитектурное конструирование и творческую мастерскую.

Архитектурное конструирование – практико-ориентированный курс для младших школьников, изучающий объемно-пространственную структуры, материальные формы, использование различных строительных материалов и конструкций.

Творческая мастерская – практические мастер-классы, направленные на реализацию творческих замыслов детей по общей теме смены (отрядные знаки отличия, подготовка творческих номеров и т.п.)

Занятия для 6 класса — инженерное конструирование — будут проходить через день, 4 часа в день. Выполнение проекта (вездеходной модели), проведение соревнований между сделанными детьми моделями.

IV. Занятия гуманитарной направленности

Английский для малышей – занятия языком, итогом которой станет театральная постановка сказки на английском языке для 5 класса, съемка видеоклипа на английском языке для 6 класса.

Общее количество учебных часов каждой возрастной группы: не менее 86 часов