Site icon Летняя научная школа ЛНМО

Естественнонаучная смена 2023 года для 7-10 классов в Летней научной смене ЛНМО

Концепция смены связана с разработкой системы углублённого изучения биологии в средних и старших классах и направлена на реализацию личностно-ориентированного процесса обучения, при котором максимально учитываются интересы, склонности и способности обучающихся.

Курс «Решение биологических задач повышенной сложности»/автор О.В. Макарова/ — предназначен для обучающихся 9-11 классов.

Курс основывается на совокупности подходов — приоритета научного содержания и освоение способов действий, не наносящих ущерб самому содержанию — развитию предметных и межпредметных компетенций.

Содержание программы курса включает три раздела:

• Решение задач по молекулярной биологии.
  • Решение задач по цитологии.
  • Решение задач по генетике.

Актуальность умения решать задачи повышенной сложности обусловлена умением управлять своей познавательной деятельностью, необходимостью применения полученных знаний на практике, а также усложнением заданий ЕГЭ по биологии.

Курс «Жизненные циклы высших растений: теоретический и прикладной аспекты» /автор О.В. Макарова/  Курс для 7-8 классов

В ходе реализации курса участники изучают этапы жизненных циклов высших растений. Исследование объединяет следующие модули: анатомия и морфология растений; систематика растений; жизненный цикл клетки; онтогенез; экология. Таким образом, за короткий промежуток времени изучается большое количество материала.
В основе исследования — системное использование методологических средств: аксиологического, инструментального, деятельностного, личностного.
Курс включает занятия в учебных аудиториях, лабораторные занятия, полевые исследования.

Курс «Человек в экосистеме» /автор О.В. Макарова/ Курс для 5-10 классов

Носит интегрированный характер и включает комплексное использование методологических средств познания: теоретические исследования (работа с источниками информации) и эмпирические исследования (наблюдения в природе).
Происходит комплексное изучение экосистемы, таким образом, курс включает в себя основы ландшафтоведения, почвоведения. Возникает оценивание пространства с точки зрения взаимодействия его компонентов, связей между ними: между живыми организмами (в биоценозе), между живыми организмами и элементами биотопа; оценка воздействия деятельности человека на экосистему.
На основании исследования следует предложить методы и способы снижения (минимизирования) воздействия человека на данную экосистему.

Курс «Основы землеведения» Курс для 5-11 классов

Курс включает следующие разделы:

• Основы климатологии.
  • Основы метеорологии.
  • Основы картографии.
  • Основы геодезии.

Курс имеет максимально практический характер. Первые 1-2 занятия — вводные, дающие представления об этих науках и методах исследований. Далее занятия проводятся «в поле». Содержание курса варьируется и изменяется в связи с возрастными особенностями аудитории.

Курс «Биоорганическая химия» /автор Л.И.Клыс/ Курс для 10-11 классов

Курс поможет глубже понять взаимосвязь между строением биомолекул и их функциями. Рассмотрим такие самые известные биополимеры, как белки и углеводы, а также поймем отличие жиров от липидов. Изучим их классификацию и выполняемые ими функции на практике. Поговорим о том, для чего нужны гормоны и как они управляют живыми организмами. А также затронем такие молекулы как витамины и антибиотики.

Курс «Химические элементы жизни» /автор Л.И.Клыс/ Курс для 9 класса

Курс направлен на знакомство с химическими элементами с точки зрение их функций в живых организмах. Рассмотрим, как связаны между собой хром и липиды, сколько в человеческом организме находится железа. Уделим внимание также и растениям, и бактериям и узнаем, зачем растительным клеткам необходим такой металл как никель и как прокариоты используют кобальт для своего роста.

Курс «Химия в эксперименте» /автор Т.Д. Фишер/ Курс для 7-8 классов

Основы неорганической, аналитической и органической химии представляются через призму эксперимента. Практические опыты на занятиях обязательно обосновываются теоретическими знаниями.

Курс «Физиология человека» Курс для 8-9 классов – практико-ориентированный курс по основным системам органов человека. В процессе изучения курса исследуются особенности функционирования организма, взаимодействие организма с внешней средой и механизмы адаптации.

Курс «Зоология беспозвоночных» Курс для 7-8 классов

Основные понятия и методы полевых исследований в зоологии; знакомство с представителями 4 сред жизни; навыки сбора проб; защита собственных исследовательских работ.

Курс «Особенности строения млекопитающих» – изучаем современную систематику млекопитающих, принципы разделения животных на семейства. Также рассмотрим строение черепов различных видов животных, научимся определять животное только по черепу.

Курс «Полевая ботаника» — теоретические знания о строении растений, сбор материала для гербаризации, определение систематической принадлежности по определителям, изготовление гербария по всем правилам научного сообщества.

Курс «Лихенология» — что такое лишайники, как они устроены, видовое разнообразие Поставского района.