Биологическая и академическая смены 2021 года

В августе 2021 года на базе санатория Ветразь (г.Поставы, Белоруссия) прошла смена Летней научной школы ЛНМО для учащихся 5-6 классов.
 16 пятиклассников и 23 шестиклассника, ученики ЛНМО и других школ Санкт-Петербурга, в течение 17 дней доказывали себе, родителям и своим сверстникам, что летом можно учиться и получать от этого удовольствие.

Биологическая и академическая смены 2021 года

Учебные занятия проводились «парами» по 1,5 часа, что позволяло проводить полноценные занятия, включающие как изучение теории, так и практическое применение полученных знаний.

Распорядок дня ребят был выстроен таким образом, чтобы интеллектуальные нагрузки перемежались с физическими активностями и оздоровительными процедурами.

В 2021 году проводились занятия по следующим дисциплинам:

• Олимпиадная математика (для 5 классов)
  • Начала математической логики (для 6 классов)
  • Полевая ботаника
  • Минералогия
  • Архитектурное конструирование (для 5 классов)
  • Физический эксперимент
  • English stories

Свободное от занятий время также было заполнено активностями, развивающими интеллектуальные способности, командные навыки, смекалку, ораторское искусство. Ребята принимали участие в Псевдонаучной конференции, играли в «Свою игру» и квесты, открывали свои «бизнес-проекты», соревновались в межотрядной «Олимпиаде», зарабатывая медали успехами в учебе и досуге.

В эти же сроки в санатории «Ветразь» проходила биологическая смена Летней научной школы ЛНМО. В ней принимали участие ребята, которые только что поступили в 7 класс Биотопа ЛНМО, учащиеся 8-10 классов биологической площадки, и учащиеся других школ Санкт-Петербурга.

Эта смена всегда пользуется популярностью у школьников, многие ребята приехали на смену в третий-четвертый раз. А это значит, что биологические смены проходят с пользой и максимальным комфортом для детей.

В 2021 году в 3 смене ЛНШ преподавала Оксана Владимировна Макарова, ведущий педагог биологической площадки ЛНМО. Ее курс «Жизненные циклы высших растений» был чрезвычайно актуален как «новичкам» в биологии, так и старшим детям, т.к. велся от простого к сложному, на практических занятиях каждый учащийся сделал хоть и небольшое, но полноценное исследование на заданную тему.

Традиционно на биологической смене проводился курс «Зоологии беспозвоночных», на котором изучаются беспозвоночные водной и воздушной сред. Полевые практики перемежались с лабораторными исследованиями, лучшие из которых были представлены ребятами на Биологической конференции.

Биологическая и академическая смены 2021 года

Курс Физиологии в 2021 году велся в Летней школе впервые, но пользовался большим успехом у 9-10 классов. Софья Андреевна Мединцева, практикующий врач, смогла увлечь ребят своим предметом настолько, что по просьбам учащихся вечерами проводили дополнительные пары. И снова не обошлось без практических навыков: ребята научились использовать классический тонометр, проводили опыты со спирометрами.

Биологическая и академическая смены 2021 года

Кроме вышеозначенных курсов, на биологической смене проводились занятия:

• Минералогия
  • Полевая ботаника
  • Психология
  • История научных открытий на английском языке.