Инженерная смена 2021 года

Инженерная смена Летней научной школы ЛНМО будет посвящена авиационной тематике.

ЛНМО проводит инженерные смены с 2017 года. Если первые выезды были связаны с реализацией принципов «инженерных мастерилок» Анатолия Шперха, когда ребята возраста 5-6 классов строили машинки на резиномоторах и другие простейшие устройства, изучали законы физики, участвовали в инженерных соревнованиях, то с 2019 года, благодаря руководителю студии «Ожившая механика» Дмитрию Овсяницкому и участию в сменах не только руководителя Школы инженерного мышления ЛНМО Анатолия Шперха, но и ведущих инженеров и педагогов из Белоруссии (Виктор Пригодич, Анастасия Вазюля), Москвы (Евгения Александровна Рогацкина), Сарова (Игорь Васильевич Столяров), инженерное направление выросло в масштабные обучающие проекты для ребят среднего и старшего школьного возраста (читайте статью о смене 2020 года http://edurobots.ru/2020/08/lnmo-camp, и наши статьи о предыдущих сменах).

В 2021 году смена будет проводиться в память об Анатолии Альбертовиче Шперхе. В команду инженеров-педагогов войдут Дмитрий Николаевич Овсяницкий, разработавший для Летней школы ЛНМО новую яркую программу, а также Василий Васильевич Семенников, руководитель инженерно-проектной деятельности в ЛНМО с 2021 года, Евгения Рогацкина (Москва, «Школа № 548 «Царицыно», классы «Силаэдр»), Игорь Васильевич Столяров (Саров, руководитель регионального отброчного этапа Балтийского научно-инженерного конкурса в Сарове).

Участники смены не только научатся создавать собственные инженерные проекты, работая в команде и презентуя оригинальные устройства на итоговых соревнованиях и конференции, но и более 6 часов в день, ежедневно будут работать в рамках образовательных модулей, изучая основы программирования, материаловедение, физику (в том числе и элементы аэродинамики, закон Бернулли и многое другое — в зависимости от возрастной группы). Модульный принцип проведения смены позволит ребятам научиться распределять время для создания проектов, а также заставит их в рамках конкретных программ смены приобретать знания и навыки, необходимые для будущего инженера-конструктора. Важным элементом смены также станут занятия математикой.

Главная задача смены — изготовление различных летательных аппаратов и запуск их в рамках итоговых соревнований.

1. Судно на воздушной подушке, глиссер с низким полетом.

Запланировано, что участники смены возрастной группы 13-14 лет будут разрабатывать суда на воздушной подушке, глиссеров с низким полетом, и в итоге примут участие в соревнованиях на лучший оригинальный проект такого воздушного судна. В рамках соревнования команды будут презентовать собственные модели, обоснуют свой выбор и принципы создания устройства.

Материалом для изготовления станут детали для радиоуправления, потолочная плитка, клей, игрушечные моторные лодки, винты, батарейки, ножи.

Цель: научить детей делать эскизы, расчеты, поработать с пенопластом, клеем, моторками, дать основы работы с радиоуправляемыми устройствами.

2. Биплан.

Для участников смены возрастной группы 14-15 лет будет предложено изготовить собрать оригинальную модель самолета с любой формой крыла, биплан, используя детали планера и принять участие в соревнованиях на самый дальний полет созданного командой устройства.

Команды будут использовать игрушечные планеры и самолетики, винты, радиоуправляемые детали.

Цель — получить теоретические основы полетов и реализовать их на практике, изучить формы крыла, закон Бернулли и пр.

3. Махолет.

Для участников смены возрастной группы 15-16 лет будет предложена программа создания летающих моделей махолётов и участия команд в воздушных боях.

Цель — научиться работать с резиномоторными махолетами и преобразовывать их в электромоторные, самостоятельно создать 3dмодель редуктора, выполнить все необходимые расчеты.

Инженерная смена 2021 года

4. Дроны и квадрокоптеры.

Для участников смены возрастной группы 15-16 лет будет стоять задача разработать радиоуправляемые модели дрона – квадрокоптера и принять участие в соревнованиях.