Биологическая и академическая смена Летней научной школы, 2022 год

В июле 2022 года прошла комплексная смена биологического направления для детей 7-11 классов и академического направления для детей 5-6 классов. В совокупности за смену проведено 600 учебных часов.

Биологические занятия для старших школьников

Авторский курс ведущего педагога биологии ЛНМО Оксаны Владимировны Макаровой «Основы почвоведения в теории и практике» создан специально для Летней научной школы ЛНМО для 8-11 классов. Идеальные условия для проведения практических и теоретических занятий способствуют глубокому освоению материала детьми. Школьники 8-9 классов применяли на практике полученные знания по изучению почвенных горизонтов: делали почвенный разрез для изучения почвенного профиля (почвенного индивидуума); подробно описывали почвенные горизонты; наблюдали антропогенное воздействие на почву имеющейся экосистемы.

Биологическая и академическая смена Летней научной школы, 2022 год

Выпускник БиоТопа 2018 года Александр Дмитриевич Мальцев провел интереснейший курс об общих физиологических закономерностях для различных видов живых организмов, например, таких как основы нервного импульса, биопотенциалы, электрический ток внутри клетки и многое другое.

Биологическая и академическая смена Летней научной школы, 2022 год

Ставший уже традиционным, но от этого не менее захватывающим, курс «Зоологии беспозвоночных», который в этом году вела Алина Викторовна Реброва, вновь вёл семиклассников и восьмиклассников на охоту в полевых условиях на водных, воздушных и почвенных беспозвоночных. А потом, вооружившись микроскопами и определителями, ребята продолжали «охоту», пытаясь определить свои экспонаты до вида.

Биологическая и академическая смена Летней научной школы, 2022 год

Курс «Прикладной биологии» для 9 и 10 классов о нестандартном применении биологических знаний в современной жизни читал Андрей Андреевич Матвиенко. Этот курс, возможно, поможет кому-то из ребят с самоопределением и выбором будущей профессии. Современные технологии требуют новых знаний и подходов к обучению. ЛНШ пытается идти в ногу со временем: формат словаря трендовых слов и понятий, креативные методики и другие инструменты для генерирования собственных научно-популярных проектов. Забегая вперед, скажем, что уже в ноябре ребята применяли полученные знания на практике в рамках проекта ЛНМО «Лаборатория НаучПоп».

Биологическая и академическая смена Летней научной школы, 2022 год

7 классу Андрей Андреевич Матвиенко прочитал курс экологии, на котором ребята изучали адаптацию живых организмов в природе.

Биологическая и академическая смена Летней научной школы, 2022 год

Курсы «Полевой ботаники», «Лихенологии» и «Систематики млекопитающих» проводила Таисия Денисовна Фишер, выпускник БиоТопа, которая не понаслышке знает какие знания нужны ребятам на старте их исследовательской деятельности.

Занятия для «академиков» 5-6 классов

Занятия математикой – самые востребованные в нашей Летней школе. Для младших школьников это тоже актуально, ведь это возможность увидеть новые грани этого непростого, но очень увлекательного предмета. Комбинаторика, сочетания и перестановки, модули, остатки и многое другое успели попасть в тетради и головушки наших маленьких слушателей. Вели их этой сложной дорогой Сергей Михайлович Горский и Алексей Алексеевич Федоров.

Биологическая и академическая смена Летней научной школы, 2022 год

На инженерных занятиях под руководством Дмитрия Николаевича Овсяницкого и Елены Евгеньевны Колосовой ребята сконструировали вездеход-амфибию с электродвигателями различных типов в свободной форме, т.е. без заданных схем, а с включением собственного критического мышления. И, конечно, провели испытания на воде и соревнования на ровной поверхности.

Биологическая и академическая смена Летней научной школы, 2022 год

Изучение разнообразных форм листьев, корней, цветков входит в раздел ботаники «Морфология растений», и именно этим занимаются ребята 5-6 классов на занятиях Полевой ботаникой. Вместе с любимыми педагогами Анной Андреевной Панихиной и Дианой Васильевной Пашук ребята без устали собирали материал, заполняли альбомы, сушили гербарии, буквально с лупой изучали каждый лист и подписывали все части растений.

Биологическая и академическая смена Летней научной школы, 2022 год

Кроме этого, проводились интереснейшие занятия по «Минералогии», «Занимательной химии», «English for fun».

Биологическая и академическая смена Летней научной школы, 2022 год

Активный досуг и спортивные мероприятия заполняли все свободное от занятий время.

Проведенные мероприятия:

• Экскурсия в эко-деревню «Наносы» 2 раза
  • Отчетный концерт
  • V Псевдонаучная конференция
  • Соревнования инженерных проектов 3 раза
  • Итоговая инженерная конференция
  • Дискуссионный клуб для 8-10 классов 2 раза
  • Съемки фильмов на английском языке 8-10 классы
  • Зомби-квест
  • Что?Где?Когда? для старших классов
  • Своя игра для 5-6 классов
  • Ерундопель для 5-6 классов.
  • Фотокросс «World of Games» для 5-6 классов
  • Мульт-терапия
  • Игровая карусель для 5-6 классов
  • Игра-квест «Поисковый отряд Dora» для двух возрастов