Программа Академической смены. 10 — 28 июня 2024 года

КАЛЕЙДОСКОП ОТКРЫТИЙ

Мы расширяем горизонты детей, обучаем их думать и выражать свои мысли.

Академическая смена включает в себя все направления Лаборатории Непрерывного Математического Образования, поэтому программа Академической летней смены самая обширная.  У детей есть уникальная возможность познакомиться с технологией преподавания в нашей школе на летних занятиях.

Цель

• Познакомить детей с направлениями Лаборатории непрерывного математического образования; интересно и с пользой провести время

• заинтересовать и вовлечь детей в процесс обучения;
  • развить мотивацию к изучению нового материала;
  • показать свои знания и умения, научиться применять их на практике.

Программа смены построена по принципу совмещения различного рода деятельности: учебной, спортивной, творческой, интеллектуальной.

I. Математика

Занятия проводятся ежедневно по 2 часа в день. Программа рассчитана на разный уровень знаний. Темы и задания составлены с учетом дифференцированного подхода к детям. В течение смены преподаватели проводят математические игры и конкурсы командного и индивидуального формата.  Курс по математике помогает поднять уровень знаний предмета и прокачать существующие навыки. Темы школьной программы и олимпиадные задания преподаются в интересном формате, что позволяет детям усвоить их лучше.

II. Занятия естественнонаучной направленности

Включают в себя полевую ботанику и занимательную химию.

• Полевая ботаника – знакомство с живыми растениями в естественных условиях, сбор материала для гербариев, определение систематической принадлежности собранных растений, изготовление гербария по всем правилам научного сообщества.
  • Занимательная химия – занятия с наглядными опытами и экспериментами, которые проводятся под наблюдением преподавателя с учетом всех мер безопасности.

III. Занятия инженерной и творческой направленности

• Инженерное творчество — выполнение группового проекта на выбранную тему. Включает в себя весь процесс создания модели от эскиза до воплощения идеи. На занятиях ребята будут работать с разными материалами и инструментами, осваивать базовые физические понятия. Курс заканчивается соревнованием, которое проходит в несколько этапов.  Все участники проекта получат практический опыт работы в области моделирования, а также памятные грамоты и награды.
  • Творческая мастерская. Темы для занятий подбираются с учетом индивидуальных особенностей детей и включают в себя работу с цветом,  материалом, фактурой. Дети знакомятся с основами композиции в изобразительном искусстве, с принципами цветопередачи, с разнообразными техниками рисования.  В зависимости от темы, занятие может проходить в просторном классе или на открытом воздухе.

IV. Занятия гуманитарной направленности

• Английский язык. Занятия проходят в игровой форме в комфортной   обстановке. Преимущества курса: понятное объяснение материала, много разговорного языка, практическое применение полученных знаний. В течение курса ребята придумывают и реализуют мини-проекты, участвуют  в театральных сценках, готовят музыкальные номера.
  • Китайский язык. Знакомство с языком, письменностью. Изучаем счет, и представляем визитную карточку на китайском языке.
  • Словесность. Мы будем учиться выражать свои мысли и чувства через слово, погружаться в глубины собственной фантазии, писать стихи и рассказы. Обсуждать творчество других авторов и самих себя. Играть в слова и одновременно погружаться в серьезное и тонкое искусство слова.